Ade, Tanja

DTB-Referentin, DTB-Trainerin GroupFitness und Pilates, Choreografin, Leiterin des STB-Regio-Zentrums Ravensburg

Workshop: 1107, 1213, 1410

Albrecht, Karin

Stretching Expertin, Leiterin der star-school for training and recreation, Fachbuchautorin, internationale Referentin und Ausbilderin, Hauptthemen: Rücken-Core-Körperhaltung, Beweglichkeit, Sensomotorik, Albrecht und Team entwickelten das Bewegungskonzept Antara®

Workshop: 2108, 2309, 2413

Barz, Carolin

Sportwissenschaftlerin (B.A.), Gerontologin (M.Sc.)

Workshop: 1206, 1304

Bayer, Monika

Senior Researcher am Institut für Sportmedizin, Kopenhagen, Bispebjerg Hospital, PhD in Gesundheitswissenschaften der Universität Kopenhagen, MSc. in Sportwissenschaften

Workshop: 2309

Bayer-Brechtken, Heidegard

Kinderkrankenschwester, Lehrerin für Gesundheits- und Pflegeberufe, Anleitung und Ausbildung der Dorn- und Breuß-Methode

Workshop: 1116, 1216

Binias, Jens

Diplom-Pädagoge, DOSB Ausbilder-Diplom, Master Trainer Group-Fitness, Trainer-B Ski alpin, Buchautor, Referent für Gesundheits- & Fitnesssport und Pädagogik

Workshop: 2115, 2215, 2414, 3213, 3312, 3412

Bleischwitz, Wolfgang

Mitglied des deutschen Sport Stacking Nationalteams, Mehrfacher Weltmeister in der Altersklasse 45+ und 55+

Workshop: 3416

Böhme, Michaela

Freiberufliche Beraterin für Vereine und gemeinnützige Organisationen, ehemalige Geschäftsführerin eines Großsportvereins und STB-Referentin für Freizeit- und Gesundheitssport

Workshop: 1105, 1305, 1405, 3202, 3302

Bohnaker, Sandra

Expertin im Bereich Kommunikation & Marketing, selbständige sogenannte "Spieler-Trainerin", Dozententätigkeit an der DHBW Ravensburg

Workshop: 3204, 3404

Borggrefe, Univ.-Prof. Dr. Carmen

Abteilungsleiterin Sportsoziologie und –management, Institut für Sport- und Bewegungswissenschaft der Universität Stuttgart

Workshop: 2205

Braun, Nicole

Diplom-Sportlehrerin, Leiterin STB-Regio-Zentrum Ulm, AOK-Sportfachkraft

Workshop: 2113, 2315

Breimer, Anna

Geschäftsführerin MMC Marketing Mobility Consultants GmbH

Workshop: 2308, 2407

Bührer, Ann-Kathrin

Referentin im Württembergischen Landessportbund

Workshop: 1301

Dautel, Dagmar

Sportlehrerin, Mastertrainerin, Lizenzierte Personal-Trainerin, STB-Referentin, Dozentin Bereich Ernährung

Workshop: 1111, 1211, 1311

Eckl, Dr. Stefan

Geschäftsführer des Instituts für Kooperative Planung und Sportentwicklung, Stuttgart

Workshop: 1303, 1403

Faber, Birgit

Diplom-Sportlehrerin, Geschäftsführender Vorstand TSV Falkensee e.V., Präsidentin des Märkischen Turnerbundes Brandenburg e.V.

Workshop: 3104

Fastner, Gabi

Staatl. geprüfte Gymnastiklehrerin, Dozentin für angehende Gymnastiklehrerinnen, Entwicklerin mehrerer Trainingsgeräte und –konzepte, z.B. TOGU® Brasil® und Brasil Workouts, Fachbuchautorin in den Bereichen Fitness und Gesundheit

Workshop: 2211, 2312, 2411, 3110, 3210, 3310

Figueroa, Hans

Yogalehrer und Ausbilder mit zehn Jahren Erfahrung, der deutschlandweit und international Yoga-Workshops, -Retreats, -Teacher Trainings und -Ausbildungen leitet

Workshop: 3112, 3212, 3308, 3413

Frei, Isabelle

Group Fitness Trainerin, Toning, Bauchtraining von Antara bis Tôsô X, Ausbilderin bei der star education, Psychologin

Workshop: 1407, 2110, 2310

Freiwald, Prof. Dr. Jürgen

Forschung und Lehre an der Bergischen Universität Wuppertal, Arbeitsschwerpunkte: Prävention, Rehabilitation, Leistungsdiagnostik und Trainingsplanung, über 250 nationale und internationale Publikationen sowie diverse Bücher und Buchbeiträge

Workshop: 2000, 2208

Friedrich, Dr. Wolfgang

Studienleiter im Württembergischen Landessportbund

Workshop: 1201

Frirdich, Raphael

TSB Ravensburg 1847 e.V.

Workshop: 2107

Gladen, Nina

Gründerin Xavin GmbH

Workshop: 2401

Gloss, Annette

Personaltrainerin, Ausbilderin und Referentin im Bereich GroupFitness, Referentin Ausbildungsteam Antara® Deutschland

Workshop: 1208, 1312, 1413

Goller, Andreas

Internationaler Presenter und Ausbilder, Heil- und Sportheilpraktiker und Medizin-Pädagoge, Reebok-Master-Trainer und Bereichsleiter Group-Training bei Safs-Beta

Workshop: 1114, 1313, 1412, 2111, 2210, 2311

Graf, Dr. phil. Katharina

Referentin in den Bereichen körperliche Aktivität und Gesundheitssport, Prävention sowie Sport- und Bewegungstherapie, Studium Sportwissenschaft, Psychologie und Sportmedizin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Klinik für Onkologie und Hämatologie und am Institut für onkologische Sport- und Bewegungstherapie

Workshop: 1307

Gutekunst, Verena

Referentin Fitness- und Gesundheitssport, Schwäbischer Turnerbund

Workshop: 1306, 2206

Hartmann, Samuel

Pfarrer, Gründer des FC Doppelpass (2015), Mitglied im Arbeitskreis Kirche und Sport, Vorsitzender des CVJM Landesverband Württemberg

Workshop: 2306

Hartwig, Frercks

Diplompädagoge, DTB-Vereinsmanager, Sportlehrer

Workshop: 3301, 3402

Harvey, Chris

Internationaler Presenter und Ausbilder für GroupFitness, Fachbuchautor, ehemaliger Weltmeisterschaftsfinalist in der Step-Aerobic

Workshop: 2314, 2409, 3114, 3214, 3313

Haßpacher, Hannes

Teamleiter Medien- und Öffentlichkeitsarbeit, Schwäbischer Turnerbund

Workshop: 1103

Heidtke, Dr. Nicolas

Professor für Sportmanagement an der Hochschule für angewandtes Management, Geschäftsführer VFB Fallersleben

Workshop: 2204, 2402, 3103, 3203

Hermet, Dominik

Diplomsportpädagoge (Universität Tübingen), Geschäftsführer Sportkreis Stuttgart

Workshop: 1106

Hug, Felix

Leiter YOMO, Bereichsleiter Sportforum, TSV Schmiden e.V., Inhaber felixeffects, STB-Referententeam Sportverein 2030

Workshop: 2103, 2303, 3403

Illing, Dr. med. Anita

Zuständige für das Thema „Sport nach Krebs“ beim WLSB, begleitende Ärztin zweier „Sport nach Krebs“-Gruppen

Workshop: 1307

Keck, Nicole Francesca

Geschäftsführerin Keck Sportgeräte

Workshop: 3113, 3410

Kipp, Volker

Referent und Ausbilder für Antara® bei der Star Education Zürich und bei Antara® Deutschland, Freiberuflicher GroupFitness Trainer in verschiedenen Fitness-Studios

Workshop: 3211, 3309, 3409

Klein, Barbara

Staatlich geprüfte Sportphysiotherapeutin, internationale Presenterin, Fitness-, Gesundheits- und Ernährungsexpertin

Workshop: 2212, 2318

Kling, Angela

Mitarbeiterin des Schwäbischen Turnerbundes, Geschäftsbereich Bildung

Workshop: 1306

Korb, Karina

Mitarbeiterin des Schwäbischen Turnerbundes, Koordinatorin der GYMWELT-Vereinskampagne

Workshop: 2106, 3205, 3405

Krauß, Jörg Christian

Sportwissenschaftler, Sportphysiotherapeut, Sport- u. Gymnastiklehrer, Fitnesstrainer IHK, Personaltrainer, Athletik-/ Rehatrainer MSV Duisburg

Workshop: 2217, 2317, 2416

Krimmer, Claudia

Stv. Vorsitzende der TSG Backnang 1846 e.V., Stv. Abteilungsleiterin der TSG Backnang 1846 Turnen e.V., Teammanagerin der Bundesligamannschaften Turnen beim MTV Stuttgart

Workshop: 2107

Kümmel, Harald

Coach für ganzheitliche Gesundheit und Lifeart, Trainer für Gesundheit und Prävention, Trainer Sportklettern, Mental Balance und Body & Mind Coach, ZEN Schüler am Benediktushof, Referent des Württembergischen Landessportbundes und des Württembergischen Leichtathletikverbandes mit dem Schwerpunkt „Ganzheitlich Gesundheit“, Ausbildung humane Quantenenergetik an der Deutschen Heilerschule

Workshop: 3116, 3208, 3415

Künneth, Hans-Jürgen

Geschäftsbereichsleiter Sonderaufgaben und Sportarten, Schwäbischer Turnerbund

Workshop: 2107

Kuhnigk, Günther

Leiter des Amts für Sport und Bewegung der Landeshauptstadt Stuttgart, Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Sportämter im Städtetag Baden-Württemberg

Workshop: 1104, 1204

Lechner, Gerald

Sport- und Biologielehrer, DTB-Trainer, Referent des STB in der ÜL-Aus- und Fortbildung, bei Fachtagungen und Sportkongressen

Workshop: 2114, 2410, 3109, 3315, 3407

Lemke, Iris

Heilerziehungspflegerin in Ausbildung und Mitglied im Übungsleiter-Team der RAKETE des TSB Ravensburg

Workshop: 2107

Liebrich, Elke

Zertifizierte Datenschutzbeauftragte

Workshop: 1401

Löffler, Chris

Reha- und Athletiktrainer, Physiotherapeut

Workshop: 2313, 2412, 3115, 3209, 3316, 3411

Meidinger, Heike

DTB Groupfitness-Mastertrainerin, Mastertrainerin Jumping Fitness, Ausbilderin für Groupfitnesstrainer, Referentin beim DTB und vielen Landesturnverbänden, Liz. Fitnesstrainerin DSSV

Workshop: 1112, 1210, 1316

Missalek, Beate

Sport- und Gymnastiklehrerin und Gesundheitsmanagerin, Rückenschullehrerin, Bereiche Gesundheit und Fitness mit Schwerpunkt Prävention und betriebliche Gesundheitsförderung, Geschäftsführerin „MOVEDU Gesundheitsmanagement Missalek GmbH“, internationale Beraterin und Referentin, Autorin

Workshop: 2117, 2209

Mohammadi, Shahrzad

Gründerin und Projektleiterin des Bike Bridge Vereins

Workshop: 2405

Neidhardt, Silvester

Speaker, Experte und Entrostungstrainer, ehemaliger Skirennläufer in der deutschen Ski-Nationalmannschaft, Athletik-, Personal-, Tennis- und Skitrainer sowie Ernährungsberater

Workshop: 3000, 3106, 3206, 3306, 3406

Nemetz, Werner

Übungsleiter 2. Lizenz, Trainer für Pilates, Rücken, Entspannungstechniken, Autogenes Training, PMR, Beckenboden, Ausbilder des DOSB, Walking und Nordic Walking Trainerausbilder, FASZIO-Kursleiter, REHA Trainer Orthopädie

Workshop: 3105, 3216

Neubauer, Marion

Staatl. geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin, staatl. geprüfte Physiotherapeutin, Manualtherapeutin, u.a. Referentin DTB, STB

Workshop: 2408

Neumaier, Martin

Internationaler Presenter, Ausbilder für Aerobic, Step, Dance, Pilates, Flexi-Bar®- und XCO®-Mastertrainer, STB-Referent, Yogalehrer

Workshop: 2112, 2213, 3111, 3207, 3314, 3414

Pantas, Panos

Internationaler Referent für funktionelles Training in Europa, Asien und im Nahen Osten, Entwickler der REBODY® FTCOACH und PNF Training Schulungskonzepte und Inhaber des REBODY® Centers für Personal Training Coaching und Physiotherapie in Barcelona

Workshop: 1109, 1209, 1309, 1409

Pawelke, Lena

Gründerin und Projektleiterin des Bike Bridge Vereins

Workshop: 2405

Peter, Gaby

Med. Fachangestellte, STB-Referentin, AGR-Referentin für rückengerechte Verhaltens-/Verhältnisprävention

Workshop: 1110,1207, 1411

Rathfelder, Ines

Referentin im Württembergischen Landesssportbund

Workshop: 1101

Reimer, Thorben

Studienleiter im Württembergischen Landesssporbund

Workshop: 2101

Reinmann, Matthias

Referent in der Württembergischen Sportjugend (WSJ)

Workshop: 2301

Rott, Dr. Christoph

Alternsforscher an der Universität Heidelberg, Ressortleiter Seniorensport Sportkreis Heidelberg

Workshop: 1205, 1406

Rühl, Norbert

Dozent am Landesinstitut für Schulsport Baden-Württemberg, Sportbuchautor

Workshop: 1115, 1214, 1416

Schäfer, Bernd

Referent in der Württembergischen Sportjugend (WSJ)

Workshop: 2201

Schelhorn, Dirk

Landschaftsarchitekt, Fortbildungsreferent beim Landessportbund mit dem Schwerpunkt Bewegungsförderung junger Menschen, Dozent an der Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften in Wädenswill/Schweiz

Workshop: 2104, 2304

Schneider, Sabine

STB- und DTB-Referentin, Pilates-Trainerin, Soulflow-Instructorin, Vinyasa- und Anusara Yogalehrerin mit Weiterbildungen in YinYoga, Yogatherapie und Faszienyoga

Workshop: 3108, 3311, 3408

Scholz, David

Referent Sport und Gesellschaft im Württembergischen Landessportbund

Workshop: 2305

Schuhn, Jutta

Presenterin, Diplom-Sportwissenschaftlerin, Tanztherapeutin, Moderatorin und Choreographin der Fernsehserien „Joyrobic“, „Fit Forever“ und „Bodyfeeling“, Autorin, Ausbilderin und Konzeptentwicklerin

Workshop: 1108, 1212, 1308

Schumann, Prof. Dr. Oliver

Sportökonom, Sportpsychologe OSP Rheinland-Pfalz/Saarland, Dozent der Deutschen Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement/BSA-Akademie

Workshop: 3101

Slomka, Gunda

Sportlehrerin, Sportwissenschaftlerin und Sporttherapeutin, Lehre an der Universität Hildesheim im Studiengang Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Sport, Gesundheit und Leistung in der Lebensspanne, Faszienexpertin

Workshop: 3107, 3215, 3307

Speidel, Clara

Gründerin und Projektleiterin des Bike Bridge Vereins

Workshop: 2405

Stamer, Prof. Dr. Katja

Studiengangsleiterin Allgemeines Wirtschaftsingenieurwesen mit Schwerpunkt Internationaler Technischer Einkauf und Vertrieb, Duale Hochschule Baden-Württemberg

Workshop: 3205, 3304, 3405

Stütz, Helmut

Referent für Organisationsentwicklung im STB, ca. 30 Jahre Berufserfahrung als Kaufmännischer Leiter, ca. 20 Jahre im Vorstand eines Großvereins

Workshop: 2206, 2307

Thomas, Peter Martin

Leiter SINUS:akademie

Workshop: 1000, 1102, 1202, 1302, 1402

Thumsch, Vera

Freiberufliche Gehirn- und Gedächtnistrainerin, Systemischer Business Coach (SHB), Referentin beim STB und beim Württembergischen Tennis-Bund (Trainer-Aus- und Weiterbildung), Dozentin an Hochschulen und in der Erwachsenenbildung, Diplom-Kauffrau univ.

Workshop: 2207, 2417

Thurn, Dr. Julia

Geschäftsführerin des Instituts für Kooperative Planung und Sportentwicklung, Stuttgart

Workshop: 1203

Tiessen, Jan

Principal bei der Prognos AG, berät öffentliche und gemeinnützige Organisationen bei der Strategie- und Organisationsentwicklung, einen besonderen Stellenwert nimmt dabei die Entwicklung und Umsetzung von Strategien für mehr Nachhaltigkeit ein

Workshop: 3302

Trento, Claudio

Dozent, Gesundheitsreferent, Personal Trainer, Ernährungsberater, Buchautor

Workshop: 2316, 2415

van Recum, Jochen

Sportökonom, Physiotherapeut, Dozent der Deutschen Hochschule für Prävention und Gesundheitmanagement/BSA-Akademie

Workshop: 3303, 3401

Vural, Serkan

Internationaler Presenter, Referent für DTB, WTB, BTB, ÖTB, LTV und diversen anderen Instituten

im In-und Ausland im Bereich Fitness, AeroDance, Functional Worx, Step, FunYa!, Pilates, Wellness, Flowin Motion, ¾, Personal Coach

Workshop: 1310, 1414, 2109, 2214

Wadsack, Prof. Dr. Ronald

Geschäftsführender Vorstand des Instituts für Sportmanagement an der Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften, Campus Salzgitter

Workshop: 1404, 2102, 2203, 2302, 2404, 3102, 3201

Widmaier, Susanne

Trainerin C Fitness und Gesundheit, Übungsleiterin B Prävention, Rückenschullehrerin, Osteoporose-Kursleiterin

Workshop: 3205, 3405

Wentzel, Simon

Master in Betriebswirtschaft mit dem Schwerpunkt Sportmanagement, Dozent der Deutschen Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement/BSA-Akademie

Workshop: 2202, 2403

Willnauer-Merz, Katja

Ausbilderin DTB-Trainer GroupFitness, STB-Referentin

Workshop: 1113, 1314, 1408
 

Wursthorn, Sybille

Heilpädagogin, seit 12 Jahren Übungsleiter für Kinder

Workshop: 2107

Wörle-Glomb, Renate

Dozentin 5 Esslinger, Yogalehrerin

Workshop: 2116, 2216

Ziganek-Soehlke, Friederike

Sportlehrerin für Prävention und Rehabilitation, Dipl. Gerontologin, Buchautorin

Workshop: 1215, 1315, 1415